以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.wxbxggcj.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

漯河市8大推荐美食,这些地方美食值得你的品尝
推荐 2020-04-07 07:55 217 886
蔓越莓戚风蛋糕
推荐 2020-04-07 07:55 846 3497
成都验房:空鼓几十处,入户门损伤严重,开发商让收房
推荐 2020-04-07 07:55 326 2707
那些从来得不到表扬的孩子,后来都怎么样了
推荐 2020-04-07 07:55 824 8061
霍思燕杜江又撒狗粮,十指相扣甜到齁,穿一字肩连衣裙减龄俏皮
推荐 2020-04-07 07:55 815 679
孩子几岁跟爸妈分床睡最好?这才是最好的答案
推荐 2020-04-07 07:55 273 7151
新一代奇骏设计曝光,换装奔驰发动机,能否借势超越荣放CRV?
推荐 2020-04-07 07:55 127 6937
44岁的佘诗曼身价过亿,却至今单身,网友:原来背后都是因为她
推荐 2020-04-07 07:54 831 4211
万历三十年不上朝,国家很稳定,崇祯十七年勤政,为何国家亡了
推荐 2020-04-07 07:54 701 7155
原创 街拍:看着十分高冷的一对姐妹,一般人驾驭不了
推荐 2020-04-07 07:54 90 2921
女星最美的樱桃小嘴,赵丽颖刘亦菲鞠婧祎古力娜扎迪丽热巴谁最美
推荐 2020-04-07 07:54 704 3114
13年前杀青剧终于播出!剧中演员外貌已大变样,还是原来长得好看
推荐 2020-04-07 07:54 135 8868
稳步运转达产能
推荐 2020-04-07 07:54 955 2227
4岁被生母弃,15岁辍学,16岁开专场爆满,今24岁火过亲爹郭德纲
推荐 2020-04-07 07:54 890 7792
女星古装红衣造型,杨颖赵丽颖热巴林心如刘亦菲刘诗诗,谁最惊艳
推荐 2020-04-07 07:54 503 9176
原创 各版虞姬:张国荣经典,杨恭如撞脸陶虹,吴美珩是虞姬本人了吧!
推荐 2020-04-07 07:54 470 8774
原创 陈伟霆督促彭昱畅减肥,彭昱畅的表现却让人无奈,胖是有原因的
推荐 2020-04-07 07:54 505 8257
3位超尬的喜剧演员,两个还在苦苦煎熬,一个戏比人红!
推荐 2020-04-07 07:54 427 3448
原创 河南出土一墓碑,揭开第一才女身世,或解释了宋史一重大历史谜团
推荐 2020-04-07 07:54 994 8453
央行再次开启定向降准 中小银行释放资金4000亿
推荐 2020-04-07 07:54 468 1057
原创 插足邓超家庭被骂小三,孙俪至今不愿提及,今投身公益成阳光少女
推荐 2020-04-07 07:54 773 7747
原创 郭碧婷亮相活动,扎“鱼骨辫”配束腰裙,不料这双腿粗到不敢认
推荐 2020-04-07 07:54 773 6613
原创 别人的鞋底是平底的,张艺兴的却是船型的?难怪鞋头都翘起来了
推荐 2020-04-07 07:54 603 2140
纪念款大众途锐亮相!20寸轮毂+3.0T动力,外观霸气比普拉多给力
推荐 2020-04-07 07:54 501 4832
原创 鞠婧祎卫衣搭配超短裙,迈腿下车那一瞬间,网友:还是穿好裤子吧
推荐 2020-04-07 07:54 549 2619
2020年“100位亚洲心动男”,肖战排第八,前四都来自防弹少年团
推荐 2020-04-07 07:54 973 9142
原创 黄梦莹这次也豁出去了,“充电宝”上拴根线当包用,回头率满分
推荐 2020-04-07 07:54 882 8726
月子期间是常重要的恢复时期
推荐 2020-04-07 07:54 868 7008
九龙坡高性价比学位房盘点,每平1.6万,通用晶城一居室遭疯抢,首付才23万!
推荐 2020-04-07 07:54 335 5082
塘厦刚需上车神盘,业主贱卖碧桂园时代城二居室,每平仅1.8万,首付仅50万!
推荐 2020-04-07 07:54 402 8728
六合高性价比学位房盘点,每平1.4万,德邑花园三居室遭疯抢,首付才56万!
推荐 2020-04-07 07:54 525 7884
学位房咋买?六合看这里,首付56万就能买到三居室,东泰雅园最新均价1.3万
推荐 2020-04-07 07:54 903 3149
六合新上笋盘,莉湖花园二居室,首付仅44万!折下来每平才1.5万
推荐 2020-04-07 07:54 787 5475
雨花台刚需上车神盘,业主贱卖万科星荟一居室,每平仅2.2万,首付仅29万!
推荐 2020-04-07 07:54 99 3563
冬瓜新吃法,不煮不炒无油烟,鲜美多汁营养好!
推荐 2020-04-07 07:53 524 3699
06超女模样大变,许飞变成龚琳娜,韩真真胖成球,厉娜完全认不出
推荐 2020-04-07 07:53 975 9227
原创 当沈月没有了刘海,简直是仙女失去了灵魂,素颜憔悴路人不敢认
推荐 2020-04-07 07:53 610 7258
4月份将开拍的电视剧,陈晓与王一博合作,郑晓龙与赵丽颖合作
推荐 2020-04-07 07:53 432 6937
原创 鞠婧祎现身机场,卫衣搭百褶裙好俏皮,网友却说别穿袜子?
推荐 2020-04-07 07:53 360 7622
38岁遭遇人生低谷,用5年时间完成蜕变,46岁的他越老越香
推荐 2020-04-07 07:53 838 8029
昆山核心区新上好房,均价2万的云山诗意二居室,首付仅64万!速看
推荐 2020-04-07 07:53 532 1482
她是整容最成功的女星,不结婚也不生子,今51岁仍嫩得像25岁
推荐 2020-04-07 07:53 339 7816
女星同穿夏日露背装,杨幂唐嫣刘诗诗秦岚佟丽娅迪丽热巴谁最惊艳
推荐 2020-04-07 07:53 220 3905
女星同穿白裙子,杨幂唐嫣刘诗诗赵丽颖杨颖迪丽热巴谁最优雅?
推荐 2020-04-07 07:53 557 4104
国足解除隔离国脚返回各地 上半年不会进行任何比赛
推荐 2020-04-07 07:53 786 1681
置业市北必看!价格喜人,每平2.9万!万科城纽约街区三居室,首付93万
推荐 2020-04-07 07:53 204 7178
天心刚需小区大盘点!每平1.4万,通用时代国际社区三居室遭疯抢,首付才53万!
推荐 2020-04-07 07:53 668 6159
六合楼市大揭秘 !荣盛莉湖春晓新上二居室,均价才1.7万,首付只要44万!
推荐 2020-04-07 07:53 613 3880
六合潜力盘流出!北苑公寓二居室,均价仅1.8万,首付仅44万起!
推荐 2020-04-07 07:53 823 9310
六合一周好房速递,这套三居室均价1万,首付44万就能搬进万汇秀林水苑!
推荐 2020-04-07 07:53 586 5993
精育“增收苗”
推荐 2020-04-07 07:52 349 2037
一份啤酒花甲下肚 一张酒后驾驶罚单
推荐 2020-04-07 07:52 839 2724
47岁蔡少芬直播太搞笑,化浓妆教烫发差点“翻车”:我在家太闲了
推荐 2020-04-07 07:52 730 7037
技术升级,4月起北京联通PCRF系统步入5G SA时代
推荐 2020-04-07 07:52 629 8261
原创 都说周洁琼腿粗很多人不信,直到她穿上皮裤
推荐 2020-04-07 07:52 790 6535
NASA专家:疫情可助宇航员学习零污染登陆另一个星球
推荐 2020-04-07 07:52 656 7775
瑞幸启动巨额理赔申请 国内多险企参与承保
推荐 2020-04-07 07:52 317 8858
南通百年紫藤花梦幻绽放
推荐 2020-04-07 07:52 721 6416
中超降薪问题复杂涉及法律法规 短期内不会决议
推荐 2020-04-07 07:52 693 622
深度:保罗-乔治从将军到游侠 二当家先谋生再圆梦
推荐 2020-04-07 07:52 502 4421
高倍返利原是骗局 民警端掉诈骗窝点抓获四人
推荐 2020-04-07 07:52 238 3347
男子潜车库“拉车门”盗窃 警方侦查人赃并获
推荐 2020-04-07 07:52 563 4923
舍不得妻子受委屈的3生肖男,满足妻子所有需求,婚姻很幸福
推荐 2020-04-07 07:52 773 7568
原创 开心一刻:父亲叫儿子打酒,儿子问爸爸:“瓶子里不是还有吗?”
推荐 2020-04-07 07:52 718 9660
原创 刘亦菲穿西装玩街拍,穿上西装外套像熟女,脱下西装外套像少女
推荐 2020-04-07 07:52 985 3322
原创 真人版《瘦身男女》,两人共减掉185斤,成为最好的彼此
推荐 2020-04-07 07:52 875 2138
合肥监狱开展系列活动祭奠英烈致哀逝者
推荐 2020-04-07 07:52 319 4837
日照:监督护航 游玩安心
推荐 2020-04-07 07:52 160 1877
我国昨日新增确诊病例39例
推荐 2020-04-07 07:52 180 1092
济宁话:熬小米红薯粥喝!红薯等同地瓜,做法简单到“手到擒来”
推荐 2020-04-07 07:52 107 3631
压力是如何“压”出胃癌的?
推荐 2020-04-07 07:52 565 6714
原创 火箭少女同场比美,美岐宣仪惊艳,傅菁红裙迷人,谁才是门面担当
推荐 2020-04-07 07:52 598 5733
凭“处女作”红遍全球,这些欧美女神,都是天生的演员!
推荐 2020-04-07 07:52 184 9630
波音(BA.US)所有商用飞机组装厂都已暂停生产
推荐 2020-04-07 07:51 991 6304
首批21家公司一季报本周亮相
推荐 2020-04-07 07:51 300 3653
吃喝玩乐珍奇小店兴起 杭城精致小商铺引领消费新时尚
推荐 2020-04-07 07:51 633 1098
近50家公司一季度净利润增幅超100% 机构称四月A股上行拐点将至
推荐 2020-04-07 07:51 441 1991
八达岭长城出“新规” 七类破坏文物行为将被惩戒
推荐 2020-04-07 07:51 426 6273
成渝贵环线高铁10日开行 打开新一轮区域经济红利期
推荐 2020-04-07 07:51 303 9791
求解贫困地区高质量发展“三难”——安康脱贫摘帽记
推荐 2020-04-07 07:51 598 6261
二战时英国飞机受损严重,加装护甲影响战力,统计学家出手解难题
推荐 2020-04-07 07:51 814 9302
世卫组织:全球90%学生受停课影响
推荐 2020-04-07 07:51 738 1600
新款逍客将上市,采用奔驰同款发动机
推荐 2020-04-07 07:51 254 5598
你的俄挺有没有卡在团身无法突破?
推荐 2020-04-07 07:51 614 3660
中国民航局:调减国际航班 8天入境旅客21000人左右
推荐 2020-04-07 07:51 420 9228
美国成为第3个死亡病例过万国家 累计确诊超36万
推荐 2020-04-07 07:51 514 5621
戴口罩,也是彼此关爱
推荐 2020-04-07 07:51 236 3912
最新统计数据:美国确诊病例超过35万例!
推荐 2020-04-07 07:51 647 6356
无论妻子美丑都不会嫌弃的3生肖男,对婚姻负责,一生只爱一个人
推荐 2020-04-07 07:51 92 1685
江干新上笋盘,金秋花园二居室,首付仅84万!折下来每平才3.8万
推荐 2020-04-07 07:51 399 837
为漂亮,半年不吃酸辣不吃姜葱蒜,如今48岁美得令人移不开眼
推荐 2020-04-07 07:51 611 6905
“最高级”的明星夫妻表白,用孩子名字秀恩爱,网友:嫁给爱情了
推荐 2020-04-07 07:51 578 1852
姿色出众却没有大红的几位港台女星,有位不输陈慧珊的精英气质!
推荐 2020-04-07 07:51 239 7097
六合新上笋盘,荣盛龙湖半岛长河郡三居室,首付仅77万!折下来每平才1.6万
推荐 2020-04-07 07:51 539 4608
想买浦口学位房?先看这,价格喜人,每平2.4万!江畔明珠广场二居室,首付57万
推荐 2020-04-07 07:51 138 9705
法国单日新增死亡833例,医院累计确诊病例74390例
推荐 2020-04-07 07:51 156 7472
前皇马马竞主帅安蒂奇去世 曾执教鲁能华夏幸福
推荐 2020-04-07 07:50 854 6507
姚旭锋:勇做绿水青山守护人
推荐 2020-04-07 07:50 594 6100
美丽乡村入画来——乾安县农村人居环境整治工作记事
推荐 2020-04-07 07:50 529 2860
巴基斯坦新冠肺炎确诊病例增至3505例
推荐 2020-04-07 07:50 870 9277